Для чего нужны дифавтоматы и какие они бывают

image

Еще недавно всегда при отключении электричества звучало выражение «выбило пробки». Пробки уже ушли в далекое прошлое, сейчас стерегут защиту электросетей и безопасность человека компактные, но эффективные автоматические устройства. Среди таких устройств есть дифференциальные автоматические выключатели.

Что такое дифавтоматы?

Понять, что такое дифавтомат можно исходя из того, что он объединяет в себе два самостоятельных устройства – автоматический выключатель и УЗО. Диф способен выполнять функции обоих устройств.

Приборы выполняют важные задачи:

  • Автоматический выключатель, который рассчитан на номинальную величину тока в 16 ампер, размыкает электрическую цепь, если данное значение в ней будет превышено. Длительное воздействие текущей силы тока, который превышает 16 ампер, способно расплавить проводку и розетки в доме, что сможет стать причиной возгорания. Автоматический выключатель воспрепятствует возникновению настолько неприятных последствий;
  • УЗО с тем же номинальным значением силы тока в 16 ампер не сможет разомкнуть цепь при превышении данного значения. Оно, напротив, перегорит, так как 16 ампер – максимальное значение величины тока, при котором УЗО может спокойно работать. У данного прибора другое назначение – защита человека от поражений.

Сокращенное обозначение дифавтомата – АВДТ. Расшифровывается данная аббревиатура как автоматический выключатель дифференциального тока. Другими словами – это настоящий гибрид, два прибора, помещенные под одним корпусом. Устройство берет на себя сразу 2 функции: защита человека от удара током и защита проводки от перегрузки.

Дифы в разных сетях

Для получения более полной картины того, зачем необходим дифференциальный автомат, следует рассмотреть основные его характеристики. Первым делом они могут рассчитываться на работу как в однофазных, так и в трехфазных сетях. В первом варианте будет иметься дело с обычной домашней электросетью. У данных приборов 2 линии, которые требуют подключения. Дифавтоматы, установленные в трехфазных системах, имеют 4 полюса, они подключаются по четырем линиям.

Процесс подключения устройства обязательно ведется к фазе и нулю. Это обязательно, так как прибор предназначен для отслеживания утечек тока. Это объясняет, почему прибор называется именно дифференциальным – он определяет количество пришедшего и ушедшего электричества.

Далее нужно поговорить о модулях. Если рассматривать однофазовую сеть, то логично, чтобы дифавтоматы занимали в щитке 2 модуля. Это следует из того, что устройство имеет 2 полюса. Однако на рынке электрооборудования встречаются и довольно компактные одномодульные устройства, и дешевые трехмодульные. В условиях городской квартиры чаще можно встретить стандартные решения – однофазовые двухполюсные дифавтоматы, занимающие 2 модуля.

Принцип работы

Еще одним важным параметром является принцип срабатывания самого устройства на утечку тока. Можно встретить всего 2 варианта:

  • Электронный, который будет реагировать только лишь на утечки, если в сети есть напряжение. При обрыве нуля прибор будет неэффективен;
  • Электромеханический – приборы самой распространённой и надежной категории. Правда, на данный дифавтомат придется раскошелиться и потратить больше средств, но такой прибор будет работать даже в условиях полного отсутствия напряжения в сети.

Рекомендовано устанавливать именно электромеханические дифавтоматы, так как они способны представить необходимую защиту в любой сложившийся ситуации, а поэтому они более надежны. Цена на такие приборы, безусловно, будут выше, но разница незначительна. Электронные же дифавтоматы всегда отмечаются значком, которым ГОСТ требует обозначать усилители. Плата с треугольником будет изображаться на электросхеме.

Время реагирования и отключающая способность

image

Дифавтоматы способны выдерживать огромные величины тока. Разные модели отличаются по скорости срабатывания при перегрузке. По этому показателю выделяют четыре основных классов приборов, а именно, А, В, С и D. Самым быстрым является класс А, а самым медленным – класс D соответственно.

Также будет неплохо помнить, что скорость реагирования на повышенные силы тока пропорциональна чувствительности прибора. Из-за этого не рекомендуется ставить в домашнюю сети приборы из класса А. Их высокая цена - не единственная причина. Основное дело в том, что прибору будет достаточно очень мало времени прохождения повышенной силы тока, чтобы разорвать цепь. Если подключить даже пылесос, скачек тока обязательно приведет к срабатыванию прибора. Поэтому для домашних применений лучше устанавливать дифавтоматы классов В или С.

Еще одна характеристика – величина номинальной отключающийся способности. Выражается она как предельная величина силы тока. Для бытовых нужд обычно используют устройства со значениями 4500 или 6000 ампер. Лучше всего выбирать устройство с большим номинальным значением.

Бренды и линейки

Выбор дифавтоматов огромен. Выбирать нужно исходя из того, в каких условиях в будущем будет применяться электрическая защита. Выделить лучшие из брендов практически невозможно. Для каждого из них характерен примерно равный процент брака среди продукции, по каждой модели могут быть нарекания.

Если планируется установить дифавтомат в квартиру, то стоит выбрать линейки Schneider Merlin Gerin, АВВ или Legrand TX3. Если планируется устанавливать в доме или коттедже, то здесь будут хорошо работать модели от Schneider Acty9, АВВ DS201, Legrand DX3. Если бюджет ограничен или требуется установить устройство на непродолжительное время – помогут автоматы моделей IEK, Schneider Easy9 или Legrand RX3.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru