Как оформлять однолинейные схемы электрического снабжения?

image

Однолинейная схема электрического снабжения – это документ, который в форме графиков передает характеристики эксплуатации и данные расчета проекта электрической сети в том или ином помещении. Это может быть и жилой комплекс частный, и многоквартирный дом, гараж или организация. Если следовать документам, которые регламентируют применение потребительских электрических установок, наличие данной схемы у лица, которое эксплуатирует сеть, считается принципиальным моментом. Он проверяется в процессе разнообразных согласований. Именно поэтому в процессе проектирования данного документа необходимо учитывать не только ГОСТ, но и иные ограничения, которые обозначают отделениями Ростехнадзора и Энергосбыта в регионах.

Однолинейная схема: что это и зачем она?

image

Однолинейная электрическая схема – это отдельный документ, который репрезентирует элементы сети объекта энергоснабжения. В ном приписываются также все технические параметры всех элементов и характеристики мощности систем. Данные линии создают, чтобы наглядно показать конфигурации элементов и всех взаимосвязей.

Характеристика «однолинейный» в схемах электрического питания обозначает изображение канал коммуникации, которые передают энергию, одной черточкой, вне зависимости от того, относятся они к одно- или трехфазным. Данное графическое обозначение дает возможность определить силовые линии и упростить картинку шин и жгутов управления, снабженные некоторыми проводами. Это позволяет сделать такой вид схемы простыми и информативными в одной время.

Принципиальная схема – это определенный чертеж, дающий исчерпывающую информацию об электрических, магнитных и электромагнитных связях системных элементов и параметров компонентов.

Однолинейная

Бывает всего два стандартных класса схемы, которые проектируются на различных шагах реализации плана. Чтобы создать ОСЭ, необходимо узнать главные характеристики для всех типов.

Расчетная схема

image

На текущем этапе разработок документации по реализуемому плану. Здесь же осуществляется расчет характеристик системы и необходимых нагрузок. Данные расчетные документации могут содержать:

  • Схематичное обозначение структуры;
  • Схему параметров;
  • Монтажную электрическую схему;
  • Чертежи;
  • Схему пожарной безопасности.

Схематичное обозначение структуры электрического оборудование дает возможность показать силовые детали и взаимосвязи среди них. Схема параметров позволяет продемонстрировать принцип работы механизмов, взаимодействующих с электросетью. Они прямым образом влияют на безопасность на объекте.

Зачастую она используется в помещениях с производственным назначением, которые имеют дело с большим количеством разнообразных устройств. Проект монтажа обязательно требует согласованности с архитектурно-конструкторскими решениями и четкого обозначения диаметров проводов и параметров приборов.

Проект схема расчетной обычно должен обязательно согласовываться с органами в регионе для получения технических условий на подключение определенного помещения к рабочим сетям коммуникации. Выдают ТУ согласно нормативной документации.

Исполнительная схема

image

Такая схема создается в том случае, когда помещение уже использовалось в течение некоторого времени. Необходимо графически обозначить модификации, которые хочется ввести в структурную сети. Документация подготавливается в процессе замены или при модификации уже имеющегося оборудования. В исполнительной схеме может быть представлена информация:

  • О состояниях сети в настоящий момент;
  • О приборах, которые включены в ее состав;
  • Советы по устранению изъянов, которые были выявлены в процессе технических осмотров и иных мероприятий.

Если есть необходимость сделать схему для организации, многоэтажного дома или другого объекта с некоторым количеством уровней снабжения, ее делают для всех уровней. К примеру, для целого завода, цехов и отдельных участков. Первым делом изображаются КТП и объединяющие сети, а далее уже чертежи для каждых КТП или распределительного электрического щитка. И напоследок – для любых отдельных щитков, которые имеются в помещении.

Принципы проектирования

Создавая и оформляя разные чертежи, входящие в ОСЭ, необходимо с особой осторожностью исполнять предписания ПУЭ, а также прописанные в нормативной документации требования к этому типу работ. Перед тем, как начать приступать к процессу, необходимо ознакомиться с номенклатурой частей схемы.

Что обязательно должно быть в однолинейной схеме электрического снабжения?

Состав однолинейной схемы прописывается в нормативных документах, которые предоставляются заявителю сразу после рассмотрения заявления на выдачу ТУ. В проекте для схем должны быть прописаны:

  • Зоны ответственности изготовителей и потребителей электрической энергии. Они прописываются в тексте договора на оказание услуг по снабжению помещений;
  • Главный щит распределения и находящиеся в потребительской собственности ТП с обозначением устройства автоматического отключения резерва;
  • Автономный источник питания, если он имеется;
  • Все данные о находящихся в помещении распределительных шкафах как для осветительных приборов, так и для силовых линий;
  • Горизонтальные параметры магистральных линий электропередач, модели применяемых для коммуникации кабелей и характер их прокладывания;
  • Данные о потерях электроэнергии в процессе передачи;
  • Данные об аварийной работе;
  • Оборудование, чтобы учитывать электроэнергию, с указанием коэффициента трансформации;
  • Технические характеристики предохранителей и устройств автоматического выключения;
  • Сведения о нагрузке с обозначениями их мощности в КВт и силе тока.

Чертежи, разработанные с учетом указанных показателей, далее возможно будет дополнять добавочными графическими представлениями, которые необязательно согласовывать.

Подписи по нормативным документам необходимо собирать с работника, который разработал схему, сотрудника органов, который проводил проверку, руководителя, который утвердил проект. Первый этап согласования утверждается лицом, которое отвечает за электрическое снабжение со стороны потребителей, а дальнейшие будут определяться параметрами помещения и работ.

Шаги проектирования

Алгоритм проектирования однолинейной схемы проводится по некоторой последовательности. Первым делом от заявителя потребуется оформить запрос к компании, которая занимается оказанием услуг по снабжению энергией, на выдачу техусловий на реализацию поставленной задачи. После получения регламентирующих процесс документов представители от потребителя подготавливают проект схемы по данным условиям. Составленных чертеж согласовывается с компанией, которая и выдала данные технические условия.

Если в ходе эксплуатации электросети потребуется внести изменения в конфигурацию определенных элементов, то приготавливается специальная исполнительная схема. Алгоритм в таком случае будет идентичным.

Как необходимо оформлять проект?

В процессе подготовки чертежей для проекта, необходимо четко следовать установленным в ГОСТе нормам Единой системы конструкторской документации, которая регламентирует особенности разработки данных электрических схем.

Необходимо следовать следующим ГОСТам:

  • В 2.721—74 можно ознакомиться с графическими условными обозначениями в схеме;
  • В 2.755—87 описывается, как правильно обозначать коммутирующие устройства и соединения контактов;
  • В 2.709—89 рассказано и символах для проводов;
  • В 2.710—81 указаны знаки, которые совмещают в себе и цифры, и буквы.

Условные обозначения, которые применяют при составлении однолинейных схем

Обозначение разнообразных элементов, которая являются составными частями в системе энергоснабжения, регламентируется в нормативных источниках. У коробок, щитков и шкафов имеются собственные обозначения в документах.

Щитки обозначают прямоугольником. Магистральные щитовые элементы дополнительно имеют горизонтальную черточку, которая отсекает маленький участок внизу. Групповые элементы, отвечающие за освещение, заполняются черным цветом, а за аварийное – обладают двумя диагоналями.

Единичные панели и шкафы одностороннего обслуживания обозначаются квадратом с отсеченным горизонтальной линией фрагментом внизу. У элементов двухстороннего обслуживания есть отсечения и сверху, и снизу. Данное будет работать и для элементов, состоящих из нескольких панелей, только в таком случае они обозначаются в виде определенного числа квадратов, расположенных в одном ряду.

У протяжной коробки форма квадратная. Вводную коробку обозначают такой же фигурой, но перечеркнутой жирной линией.

Ответвительная коробка обозначается кругом с толстой чертов поперек, идущей от центра вниз.

Стандартный выключатель будет обозначен как круг с отходящей от него линией вверх и вправо. Число плюсов обозначается символом маленьких вертикальных линий на концах. Если установка открытая, то черточки делаются от основания и вправо-вниз, в противном случае оно пересекается чертами поперек. У элементов сдвоенных и строенных будет две или три линии. Степень защищенности будет показываться закрашенным кружком черным цветом. Если элемент функционирует в двух направлениях, то рисуется еще одна линия влево-вниз от круга.

Штепсельную розетку рисуют «лежачим» полукругом, от которого отходит от вершины вверх линия. Присутствие двух полюсов будет описываться второй похожей чертой, а защитный контакт – добавочной горизонтальной, скрытая установка – идущей от центральной части кверху. Надежная защита показывается черной штриховкой.

Осветительные приборы показываются следующим образом:

  • Светильник с люминесцентной лампой обозначают вытянутым в длину прямоугольником, все остальные приборы – кругами;
  • Трос обозначается поперечным пунктиром и жирной черточкой под ним;
  • Приборы для наружного освещения обозначаются опрокинутой буквой «Т», которая растет с левого бока у круга;
  • Люстра показывается как круг с разделением на 6 частей;
  • Ламповый стенной патрон показывается как черный треугольник в V-образной развилкой вверху;
  • Подвесной патрон показывают перечеркнутым кругом. Потолочный почти также, только детали перечеркивания, которые находятся в пределах фигурки, на изображении не обозначаются;
  • Амперметр, вольтметр, гальванометр показываются кругами с буквами A, V и направленной вверх стрелкой.
  • Датчик температуры и осциллограф – квадраты. У первого есть обозначение t внутри и стрелка, которая совпадает с основанием и показывает вправо. У второго – тонкое обозначение молнии в форме «N»;
  • Электросчетчик показывается высоким прямоугольником с отдельным сегментом вверху и с надписью Wh.

Если у составителя схемы появились какие-то сомнения, как необходимо показывать элемент, он может заглянуть в справочную литературу и ознакомиться с номенклатурой символов ОСЭ.

Какие программы используются для составления исполнительных документов?

Чтобы составить качественный документ, который будет соответствовать государственным стандартам, необязательно рисовать схему на бумаге от руки. Ее легко можно сделать в электронном виде при помощи специального программного обеспечения.

Лучшими приложениями являются:

  • MS Visio – активно применяется для самых разных офисных работ и подходит для составления чертежей электросхемы в жилом доме;
  • Компас-Электрик – довольно простая программа, которая распространяется свободно. Ей пользуются работники служб электроснабжения;
  • 1-2-3-Схема – данную программу часто используют учащиеся или новые специалисты;
  • AutoCAD Electrician – практически самая популярная программа среди профессиональных разработчиков.

Выбирать нужную программу необходимо, учитывая масштабы сети. Например, для сети в обычном частном доме не будет оптимальным использовать сложную программу.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru