Как провести подключение автоматического выключателя

В данной статье будет рассказана методика правильного подключения обычного автомата, а также устройство защитного отключения или дифавтомата.

К какому именно контакту автоматического выключателя необходимо подключать подачу напряжения?

image

Автомат оснащается парочкой контактов: подвижным и неподвижным. Однако если ознакомиться немного с нормативной документацией, то в разделе «Правила устройства электроустановок» сказано, что при одностороннем питании присоединение кабелей или проводов должно выполняться к неподвижным контактам. Из этого понятно, что кабели питания должны присоединяться именно к неподвижным контактам. Данная рекомендация будет справедлива и ко всем другим дифференциальным автоматам и другим защищающим средствам.

Если ознакомиться со строением автоматических выключателей, то неподвижный контакт – клемма сверху. Соответственно, подвижный контакт – нижняя клемма. У большинства автоматов неподвижный контакт как раз и располагается в верхней части устройства. Данную информацию также можно найти на электросхемах, которые обозначаются на корпусе защитных устройств. На процесс работы автоматического выключателя никак не будет влиять, с какой конкретно стороны подключается к ним напряжение, снизу или сверху. Он будет работать корректно с любой стороной подключения, поэтому присоединение к неподвижным контактам сверху необходимо только для того, чтобы это стало для всех электриков общим правилом. Фаза располагается сверху, поэтому многие знают, что при отключении выключателя обесточатся нижние клеммы.

Как провести установку автоматического выключателя на din-рейку в щитке

У любого автомата внизу есть специальная пластиковая защелка. Такую защелку необходимо будет аккуратно оттянуть, установить автомат на din-рейку и нажать обратно до появления клика. Далее можно начать приступать к подключению.

Подключение провода к автомату

image

При подключении применяют провода - жесткий, моножильный и гибкий многожильный. Для начала необходимо рассмотреть подключение с моножилой. Берутся провода и с них снимается изоляция примерно на 1,5-2 сантиметра. Далее все помещается в зажимную клемму выключателя и соединения зажимаются при помощи отвертки. Это обеспечивает хорошее пятно контакта. На данном этапе очень важно не допустить ошибку, если будет снят слишком маленький отрезок изоляции. При зажатии в клемме автомата жилы контакт попадет не на сам металл провода, а на изоляцию. В итоге получится ненадежное соединение, которое сможет привести потом либо к перегоранию защитного устройства, либо к исчезновению электричества во всем доме или во всей квартире. Выявить потом данную ошибку очень трудно. К тому же это может занять некоторое количество времени: с виду все защитные устройства в щитке рабочие, на кабелях нет повреждений, а освещения в здании все равно нет. Именно поэтому процесс подключения автомата нужно выполнять с проводом, очищенным правильно.

Будет совершенно некритично, если над клеммами будет немного видно очищенный провод. На данном этапе можно дать еще один важный совет для улучшения контакта между жилой и клеммами зажима. Необходимо на конце кабеля сделать u-образную петлю. Это поможет увеличить поверхность объединения провода с клеммой, соединение выйдет более надежным. Для этих целей необходимо будет снять чуть больший слой изоляции. Если в проекте требуется объединить целую группу из автоматических выключателей на din-рейке от одного провода, то для этого применяют гребенчатую шину.

Чтобы подключить однополюсный автоматический выключатель, применяют однофазную шину, для двухполюсного – двухфазную соответственно, ну а для трехполюсного – трехфазную. Подключить фазовый провод можно при помощи специального разъема, который зажимается вместе с гребенкой с автоматными клеммами. Гребенку устанавливают в верхние зажимы автоматов, специальный разъем с гребенкой прижимают в одну из клемм. После в данный разъем прижимается фазный провод. Если рядом нет шины, то можно сделать гребенку собственноручно их множильного кабеля. Для этого нужно будет взять обрезки провода единого сечения. Более правильно будет сделать перемычку из целого куска одного проводника. Для выполнения этого, не снимая изоляцию, необходимо изогнуть перемычку необходимого размера под количество присоединяемых автоматов. В конце нужно снять оболочку изоляции на длину примерно в 1,5—2 сантиметра. В итоге получится довольно надежная перемычка необходимого размера. Не стоит соединять защитные устройства в щите при помощи перемычек с разными сечениями жил, не стоит прижимать в 1 клемме автомата провода разных марок, ведь провод с большим сечением будет прикреплен надежно, а провод с более маленьким сечением – нет, он будет свободно болтаться и искрить. В результате контакт будет недостаточным, что приведет к быстрому оплавлению изоляции и практически полному выгоранию устройства в окрестности клемм.

Как подключить многопроволочный провод

Очень часто при разводке щитов применяется гибкий многожильный провод. С его помощью проще и удобнее проводить работы. Однако основная ошибка, которые совершают при работе с ним – зажимы в клеммах и кабель не имеют наконечник. Если проводить подключения с проводами без оконцовки, то некоторые проволоки сдавливаются и рвутся, что приводит к снижению сечению провода, а следовательно – к плохому контакту. Именно поэтому при подключении провода нужно осуществлять работы при помощи наконечников НШВИ. Он цепляется на многожильные провода при помощи специальных клещей. При необходимости в одном зажиме автомата подключит сразу 2 провода, то применяется наконечник НШВИ-2. Он отличается от стандартного наконечника тем, что имеет прямоугольную форму. Это делает завод двух многожильных проводов намного удобнее. Их также обжимают пресс-клещами.

Применение данных наконечников делает возможным легко создавать перемычки для целых групп автоматов. В процессе сборки распределительных щитков нельзя спаивать многожильные провода. Такая пайка через время начнет расплываться, а контакты ухудшаться. Чтобы избежать такого соединения, нужно регулярно подтягивать и перепроверять элементы. Места спайки будут под воздействием тока нагреваться, припой плавится, а места соединений разбалтываются. По итогу клемма начнет искриться.

Данный способ подключения может привести в будущем к довольно серьезным последствиям, поэтому, если во время монтажа применяются многожильные проводки, то для оконцовки обязательно нужно пользовать кабельные наконечники НШВИ. Данные правила применимы также и при подключении к УЗО дифавтоматов и других различных автоматов защиты.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru