Контроль качества электроэнергии: особенности проведения

Контроль качества электроэнергииПроверка качественных показателей электрической энергии представляет собой комплексные работы, включающие замеры, контроль и испытания разных параметров электрической системы на соответствие всем требованиям ГОСТа. Данные процедуры способствуют своевременному обнаружению участков с негативным воздействием на общую электросеть, которые уменьшают ее рабочие характеристики.

Такая разновидность тестирования способствует определению главных показателей электрической энергии в системе, поступающей на конкретный объект от источника электроснабжения и уточнению их соответствия всем действующим техническим нормативным стандартам.

Знание точных параметров снабжающей электрической сети имеет большое значение для качественного функционирования подключенного электрического оборудования. К примеру, увеличенное и уменьшенное сетевое напряжение часто является причиной поломки дорогостоящих приборов.

Большое значение также при этом имеет анализ всех результатов. Для их точного и объективного получения надо обращаться лишь в специализированные компании, чтобы эффективно провести проверку параметров качества электросети.

Компания «ЛабТестЭнерго» предлагает услуги по проведению контроля качества электроэнергии. Наши инженеры обладают высокими квалификационными разрядами, поэтому способны оперативно и надежно осуществить все замеры, а также провести анализ соответствия всех параметров действующему ГОСТу.

По итогам замерных этапов и подробного исследования полученных показателей, нами предоставляется заключительный протокол с подробным описанием всех произведенных работ.

Процедура измерения технических показателей электрической энергии нашей лабораторией выполняется быстро и качественно. Мы обладаем всей разрешительной документацией и многолетним опытом проведения таких измерений.

Наши специалисты определяют:

  • Реальный объем расхода электрической энергии.
  • Показатель напряжения.
  • Частотную величину.
  • Параметр силы тока.
  • Значение мощности.

Все процессы по измерению качественных характеристик электроэнергии мы проводим с использованием определенного современного технического аппарата. Он располагается на участке между потребителем и источником электричества. Данное устройство монтируется на период до 1 недели.

По итогам исследований нами составляется акт о качественных показателях электрической энергии. В нем подробно описываются все изменившиеся технические характеристики и результаты соответствия данных показателей с существующим ГОСТом.

Осуществление этих исследований предполагает наличие высокоточного профессионального технического оснащения, так как почти все процессы в электрической системе выполняются очень быстро. Их обязаны проводить опытные специалисты, способные грамотно выполнить мониторинг, расчетные и статистические операции, а также структурировать все полученные данные и грамотно оформить заключительный документ.

Самые распространенные вопросы

По каким причинам необходимо выполнять проверку и исследование электроэнергии?

Диагностика качественных параметров электросети способствует своевременному обнаружению всех дефектных участков, которые связаны со снабжением электричества определенной комнаты или дома. Такие мероприятия предоставляют возможность безопасного использования электрических приборов, которые обладают высокой стоимостью. К примеру, бизнесменам, использующим дорогостоящее электрооборудование.

Следует знать, что городская электросеть рассчитана на конкретный показатель мощности и при подключении всех электрических устройств создается риск ее перегрузки. При отсутствии сведений о качественных параметрах электрической проводки и количестве подключенных к ней потребителей, невозможно создать надежные условия для работы оборудования. При этом существует вероятность непредвиденного его выхода из строя.

Для предварительного определения всех параметров и получения инструкции по подключению электрической установки с верным выбором нагрузки мощности на электрическую систему, как раз и осуществляется исследование качественных показателей электрической энергии.

Как часто надо выполнять такие исследования?

На основании регламента нормативных стандартов по эксплуатации электрооборудования потребителями, испытания по контролю качественных характеристик электросети следует выполнять 1 раз в 24 месяца.

Какие параметры являются основными при контроле качества электроэнергии?

При осуществлении данных исследований используются определенные технические устройства, и проводится сравнительный анализ их соответствия с допустимыми параметрами:

  • Типовым отклонением показателей сетевого напряжения.
  • Изменением частотных значений.
  • Отклонением симметрии параметров напряжений в нулевой и обратной последовательности.
  • Данных смещений схем напряжений.

Функционирующие в комнате электроприемники могут поломаться, когда указанные данные измерений параметров качества электросети больше, допустимых показателей нормативных стандартов.

Для чего нужен контроль параметров сопротивления изоляции?

Процедура измерения показателей сопротивления изоляции представляет собой проверку качества диэлектрического материала проводниковой оболочки. В процессе работ определяется реальная величина сопротивляемости, по отношению к которой выполняется сравнительный анализ с параметром ГОСТа.

Для нормального функционирования электроэнергетической сети надо регулярно проверять ее рабочее состояние. Данные исследования осуществляют специализированные электролаборатории. При этом для получения реального технического состояния электрической сети, стоит обязательно выполнять измерения показателей сопротивления изоляционного материала электрической проводки, так как именно из-за дефектов изоляции происходит утечка электроэнергии из сети.

Существуют ли стандартные форматы бланков протоколов на освидетельствование работ скрытого типа?

Таких бланков не имеется. Чтобы документ являлся официальным, в нем должны содержаться:

  • Ф.И.О. экспертов и членов комиссии, которые выполняли процессы освидетельствования.
  • Информация о месте размещения объекта, где были проведены электромонтажные работы.
  • Сведения о разновидностях скрытых работ, в отношении которых необходимо осуществлять электромонтаж.
  • Данные об используемых расходных материалах и объектах.
  • Сведения о несоответствии решений, указанных в проекте или ГОСТе и данные о сотрудниках, которые согласовали эти отклонения.
  • Точная дата начала и окончания скрытых работ.

Почему выполняется процедура измерения параметра сопротивления?

Измерение показателей сопротивления осуществляется с целью подтверждения факта, соответствия сопротивления контура заземления нормативным стандартам. При этом применяются определенные устройства. Приборы с плановой схемой мостовых замеров на токе переменного типа способствуют получению максимально точных данных сопротивления почвы.

Контур заземления предназначается для эффективной защиты людей от удара током, предотвращения от неисправностей электрических приборов и повреждений на поверхности кабельного изоляционного материала.

Во время короткого замыкания, сквозь каркас контура проходит повышенный ток. При этом сопротивление для распределения тока заземлителя обязано быть небольшим, для обеспечения нормального уменьшения потенциала, который формируется на участке заземления электроустановок.

Процедура измерения сопротивления заземляющего элемента проводится для выяснения ее соответствия требованиям действующего ГОСТа.

Почему выполняются измерения параметров сопротивления петли фаза-ноль?

За счет таких замеров определяется надежность и эффективность реагирования защитных установок, при образовании больших токов в процессе замыканий проводниковых фаз.

Процедура измерения осуществляется в определенной последовательности квалифицированными инженерами. Сначала проверяется щиток силовой, потом проводится сверка данных схемы однолинейной и выявляются параметры соответствия выключателя автоматического параметрам сечения проводниковых линий. Номинал выключателя обязан обладать достаточным показателем, для предохранения кабеля от повышенного уровня нагрузки.

Перед тем как проводить измерение показателей фаза-ноль, надо уточнить надежность соединения элементов электросетевых линий с защитным оборудованием. В этом случае выполняется процесс протяжки сжимов приборов защиты. Это способствует выполнению точных измерений.

Этап замеров сначала делается с самых, далеко расположенных участков кабеля. Выполняется контроль кабельной линии от автоматического выключателя до наиболее дальней зоны подключения. При невозможности определения конечной точки кабельной линии в процессе визуального осмотра, замеры петли фаза-ноль осуществляются полностью по всей длине кабельного канала.

Результаты заносятся в измерительное оборудование. При этом выполняется сравнивание полученной величины замыкающего тока с необходимым его диапазоном, когда происходит реагирование расцепителя замыкания (короткого).

По полученным расчетным параметрам эксперт может определить время реагирования прибора защиты. Когда расчетные измерения показали, что автоматический выключатель в щитке силового типа не способен осуществить защиту кабельной линии, следует поменять его на выключатель, который обладает меньшим параметром номинала.

Компания «ЛабТестЭнерго» предлагает услуги по выполнению контроля качества электроэнергии. При этом вы получаете достоверные сведения о состоянии электросети.

На основании результатов исследований, нами выдается официальное заключение и рекомендации по оптимизации параметров электрической системы для повышения ее качественных рабочих характеристик. Обратившись к нам, вы исключаете риск замыканий, нестабильной работы и неисправностей электрооборудования.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru