Причины выбивания вводного автомата и способы их устранения

вводный автоматМногие потребители часто встречаются с такой проблемой, как срабатывание автоматического выключателя. Это обычно происходит при его перегрузке в доме или квартире, когда одновременно включено несколько электроприборов. Не все знают, что в таком случае следует предпринимать. Для начала надо разобраться в точных обстоятельствах этой ситуации.

Причины отключения вводного автомата

Как правило, это случается, когда в одно и то же время в доме подключено сразу несколько электрических устройств. При этом повышается допустимый уровень мощности, запланированный на ваш объект. Обычно в загородных домах устанавливаются выключатели автоматического типа с номинальной силой тока 25 ампер, которые выдерживают нагрузку мощности до15 киловатт. Это значит, что на одну фазу приходится 25 ампер.

Когда в доме одновременно работают несколько электрических приборов, может произойти превышение параметров мощности на одной из фаз. По этой причине одновременно отключатся сразу три фазы трехполюсного выключателя, и дом рискует остаться без электричества. Происходит срабатывание расцепителя (теплового) и ограничение мощности.

Следует знать, что автоматический выключатель срабатывает только при увеличении его параметра номинального тока на 13%. Период его отключения в этом случае будет составлять более 60 минут. Когда подача тока посредством выключателя составляет более 45% от номинального показателя, то выключатель начинает срабатывать за период, доходящий до 60 минут. Точные параметры зависят от используемой марки автоматического выключателя.

Максимальный показатель выдерживания нагрузок автоматическим выключателем и время отсутствия его отключения, зависит от ряда нюансов. При этом температурный параметр считается главным. Такая функция прибора зависит от температурного режима внешнего пространства. Поэтому зимой риск его отключения минимальный.

Это связано с тем фактором, что при температурном показателе -20 градусов автоматический выключатель приобретает все характеристики аналогичного прибора с номиналом 32 ампер. Поэтому в помещении дома (где температурный показатель +30 градусов) он будет иметь все свои первоначальные параметры выключателя с 25 амперным номиналом.

В случае, если температурный режим станет еще выше, его номинальные показатели уменьшатся. Поэтому показатель тока срабатывания у таких выключателей может повыситься и тогда отключение вводного автомата не произойдет.

Методы устранения выбивания вводного автомата

В этом случае многие предлагают изменить технические характеристики прибора - в щите, который расположен внутри дома, смонтировать на вводе выключатель (автоматический), имеющий характеристику «Б». Данное мнение неверное. Характеристика «Б» причисляется к разновидности токов короткого замыкания и относится к расцепителю электромагнитного типа. Наш автоматический выключатель относится к режиму срабатывания по расцепителю теплого вида. По этой причине данное решение будет нецелесообразным.

При этом можно попытаться поменять местами выключатель учетного щита и распределительный. Однако это можно сделать лишь, если сначала срабатывает выключатель в учетном щите. Но это невозможно узнать, так как каждый отдельный автоматический выключатель изготавливается со своими индивидуальными параметрами и обладает определенным разбросом. Поэтому точно знать, какой выключатель сработает первым, практически невозможно. Кроме того, могут появиться трудности с проведением вторичной пломбировки учетного щита.

Существуют более подходящие варианты. К одному из них относится монтаж в домовом щите выключателя автоматического типа, номинал которого ниже учетного щита. К примеру, когда вы имеете выключатель (автоматический) с вводом 25 ампер, то в помещении можно смонтировать выключатель с меньшим номиналом. За счет этого снизится выделенный параметр мощности, однако и уменьшится вероятность срабатывания учетного щитового автоматического выключателя.

Защитное приоритетное реле от перегрузки

Еще одним вариантом решения для избавления от проблемы считается использование приоритетного реле. Суть его действия состоит в разделении нагрузки на неприоритетный и приоритетный тип. Как правило, в неприоритетную категорию входят электрические устройства с повышенной мощностью - кондиционеры, котлы и нагревательное оборудование. Это приборы, которые при включении в одно время, потребляют повышенный объем электричества и дают высокий параметр мощности.

Когда у вас установлено реле с тестированием тока и когда параметр тока электрического устройства превышает определенное значение, приоритетное реле автоматически отключает категорию неприоритетных приборов.

Выпускаются реле различных типов. Если потребление тока уменьшается, реле пытается выполнить подключение неприоритетных мощностей к электрической сети. Когда суммарный показатель тока получается не больше аналогичного параметра устройства, в этом случае подключается неприоритетная мощность приборов. В противном случае она остается не включенной. Цикл данной процедуры происходит повторно много раз.

Следовательно, есть возможность исправления проблемы автоматического срабатывания и предотвращения перегрузки выключателя. Недостатком данного варианта считается его большая цена. Приоритетные реле являются дорогостоящими установками. Кроме того, они не всегда имеются в продаже.

Ограничитель нагрузки мощности

ограничитель мощности

Такой прибор тоже относится к варианту решения проблемы. Совсем недавно в продажу поступила новейшая модель реле напряжения «Zubr MF», которая отличается многофункциональностью и наличием на контактах тока до 63 ампер. Она обладает опцией по ограничению потребляемой мощности и тока. При ее регулировке надо установить значение потребляемого тока или параметр мощности ниже величины, которая выставлена и ниже номинала автомата вводного. Как только данный параметр тока дойдет до этой отметки, реле автоматически отключит выставленный вами показатель нагрузки. Это создаст условия для предотвращения автоматического срабатывания выключателей вводного типа. Стоимость такой установки реле значительно меньше по сравнению с приоритетным реле.

При этом можно еще составить систему с применением одновременно нескольких установок такого типа, тем самым разделить потребителей на разные категории. Потом указать в каждом отдельном приборе реле необходимые параметры отключения электричества. При его превышающих показателях, прибор будет автоматически отключать подсоединенную к нему мощность. Это уменьшит общий параметр нагрузки мощности посредством использования вводного выключателя. Данный фактор будет способствовать уменьшению риска увеличения значения мощности, которая потребляется за счет одновременного включения электрических устройств в доме.

Все перечисленные варианты решений, связанные с проблемой выбивания вводного автомата, часто используются в реальности. Выбор одного из них зависит от ваших личных предпочтений и возможностей бюджета.

Компания «ЛабТестЭнерго» предлагает услуги по проверке качественного функционирования электроустановок и предотвращению аварийных ситуаций. Наша электротехническая лаборатория оснащена современным высокоточным инновационным оборудованием. Сотрудники компании обладают многолетним опытом, соответствующей квалификацией и способны выполнить работы разной сложности.

Вы можете получить бесплатную компетентную консультацию специалиста, по всем интересующим вас вопросам, позвонив по номерам телефонов, указанным на нашем официальном сайте.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru