Разновидности испытаний и измерений электроэнергетического оборудования

Разновидности испытаний и измерений электроэнергетического оборудованияПрименение электрических установок на различных предприятиях подразумевает высокий уровень опасности. Особенно это относится к вероятности возникновения пожара из-за неисправностей электрической проводки. Для ее возгорания хватает одной искры. При этом может быть нанесен большой материальный ущерб.

Электрическая система на предприятии ответственна за стабильное и безопасное функционирование всего технического оборудования. Для контроля ее состояния постоянно осуществляются специальные измерения и испытания параметров электроустановок.

Такие мероприятия проводятся в независимых электролабораториях с соответствующей лицензией. Периодичность данных работ регламентирована нормативными документами ПТЭЭП и ППР. Основная задача выполнения исследования электрических устройств состоит в предупреждении аварий и других негативных ситуаций.

Постоянную проверку электрического оборудования и проведение ремонтных работ на участках с выявленными неисправностями, требуется выполнять почти всем организациям и промышленным предприятиям.

В их перечень входят:

  • Финансовые организации.
  • Коммерческие учреждения.
  • Промышленные объекты.
  • Полигоны и базы.
  • Общеобразовательные заведения.
  • Исследовательские и научные организации.
  • Строительные фирмы, с возведением объектов «под ключ».
  • Муниципальные ведомства.

По итогам всех выполненных работ подготавливается заключение. Этот документ считается официальным техническим, юридическим аргументом безопасного и надежного использования электрооборудования.

Регулярность проведения контроля состояния электросети

Мониторинг электрических устройств и проведение их измерений осуществляется внепланово или в плановом порядке. Руководством организации, которое отвечает за техническое состояние электрооборудования, подготавливается планово-принудительный проект исследования электрических установок и систем.

В данном документе указываются конкретные сроки, которые регламентированы нормативными актами для каждой отдельной организации. Самой значимой строкой в таком проекте является регулярность проведения измерительных процессов сопротивления изоляции. Этот этап считается важным, так как он определяет уровень безопасности всей электросетевой системы.

Данные измерения осуществляются каждый год на электрических наружных устройствах объектов с повышенной степенью опасности. К ним относятся здания, лаборатории и цеха производственного назначения.

На таких объектах проводятся измерения:

  • Уровня влажности помещения.
  • Химических веществ с высокой активностью.
  • Пылевых частиц, которые проводят ток.
  • Заземления с проводящими элементами.
  • Повышенного температурного режима.

Аналогичная регулярность измерений параметров электроустановок требуется в отношении кранов, подъемных механизмов и лифтов. Для простых помещений периодичность проведения измерений - один раз в 1,5 года.

Но для отдельных предприятий предусмотрен определенный порядок регулярности электрических исследований. Один раз в полгода необходимо осуществлять их в цехах с повышенными требованиями опасности - на промышленных объектах общественного питания, в медицинских учреждениях и помещениях химчисток.

Разновидности испытаний электроустановок

Для возможности полного подтверждения безопасной эксплуатации электрооборудования, специалисты соответствующих лабораторий выполняют комплексные проверочные процедуры и ряд определенных замеров.

В них входит:

  • Проведение измерения параметра сопротивления петли «фаза-ноль». В процессе образования повышенных токов, обязано срабатывать специальное защитное устройство. Оно должно отсоединить поврежденную часть оборудования. Эксперты выявляют критические значения, при наличии которых происходит реагирование защиты. Для предотвращения повреждения изоляционного слоя, проводится проверка верного выбора параметра сечения проводникового элемента.
  • Осуществление измерения показателя сопротивления металлосвязи. Данная величина является значимой. Ее в обязательном порядке замеряют при тестировании электрических устройств. При этом измеряется параметр сопротивления между элементом заземлителя и оборудованием. Данное значение не должно быть больше величины, указанной в ПУЭ. Защитный параметр заземления электрического оборудования должен быть высоким. В противном случае имеется риск поступления электричества на корпус установки. Это создаст опасность для жизни и здоровья окружающих людей.
  • Выполнение измерения сопротивления изоляции. Во все виды электрических экспертиз в обязательном порядке включены такие испытания. Следует удостовериться, что от негативных внешних воздействий (большого напряжения, высокого температурного режима и ультрафиолета) материал изоляции не деформировался и находится в нормальном состоянии. По итогам таких измерений часто требуется замена дефектного участка провода или кабеля.
  • Мониторинг и исследование выключателей автоматического типа на отсутствие в них поломок.
  • Тестирование УЗО. Такие устройства функционируют в электросетях с тремя или одной фазой. Они устанавливаются в щиты, определяют токи утечки и надежно защищают людей от поражения током. Исследуется качество функционирования оборудования при различных режимах подачи тока, в том числе и при самом максимальном его показателе.
  • Проведение исследования молниезащиты. При этом измеряется несколько параметров - сопротивление болтовых крепежей и изоляция заземлителей. Проверяется качество взаимодействия молниеприиемника и заземления. Предохранить электроустановки и людей от негативных последствий молниевого удара способна лишь молниезащита, находящаяся в исправном состоянии.
  • Измерение параметра сопротивления заземления. Первым делом выясняются поврежденные участки элементов заземления. При их обнаружении, выполняются замеры с помощью определенного аппарата. Осуществляется расчет соотношения величины напряжения между грунтом и элементом заземления с параметром тока, уходящего в почву посредством системы. Его значение обязано соответствовать нормативам ГОСТа, для предотвращения риска возгорания и удара током.
  • Экспертиза СИЗ. Эта процедура включает проверку соответствия нормативным стандартам безопасного использования индивидуальных защитных средств - диэлектрических инструментов, перчаток, галош и бот. В заключительных документах предписывается, какие предметы подлежат замене для предупреждения травмоопасности людей.

Услуги независимой электролаборатории «ЛабТестЭнерго»

Компания «ЛабТестЭнерго» предлагает услуги по измерению и испытанию электроустановок. Наши сотрудники постоянно подтверждают свою квалификацию и качественную работу оборудования в Ростехнадзоре. Мы обладаем всеми разрешительными документами для осуществления данного вида деятельности.

По окончании процедуры испытания нами выдается протокол измерений и технический отчет. Они являются официальными документами и могут предъявляться в любые надзорные государственные органы.

Приоритетом нашей компании является оперативное и качественное проведение работ любой сложности.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru