Чем опасны частотные колебания в электрической сети?

Потребители во всем мире применяют две стандартные версии частот переменного тока. Почти во всех государствах Саудовской Аравии, Америки и многих островных стран показатель частоты электрической сети равен 60 Гц. В других же государствах, в том числе и РФ, электрические установки потребляют ток переменного типа с производственным частотным параметром - 50 Гц. Частота тока переменного физически представляет собой частотное вращение генераторных роторов электротехнических станций.Чем опасны частотные колебания в электрической сети

Этот показатель считается самой значимой характеристикой электросети. Поэтому все нарушения и отклонения частотных параметров в качественных нормативах электрической энергии всегда отслеживаются и учитываются. Перепады частотных показателей имеют первостепенное значение при продолжительных отклонениях параметров напряжения от их величины номинальной.

На основании ГОСТа под номером 32144-2013 регламентированы максимальные частотные параметры отклонений от установленного стандарта 50 Гц. При этом имеется допуск погрешности показаний, составляющий плюс/минус 0,4 Герц. Частотный номинальный показатель обязан быть в рамках 50 Гц (плюс/минус 0,2 Герц).

Какие опасности имеются при отклонении оптимально допустимых параметров?

Для точной оценки ущерба от уменьшения частотного параметра тока переменного, необходимо проанализировать проблему с нескольких сторон - в электромагнитном аспекте и технологическом. В этих случаях частотные отклонения способствуют экономическим затратам с существенным причинением материального ущерба.

Уменьшение параметра частоты приводит к ошибочному осуществлению технологических этапов, которые связаны со значительным снижением скорости промышленного электротехнического оборудования. Примером данной ситуации являются преобразователи частот - регуляторы, которые предназначаются для выполнения равномерного пуска электрических двигателей максимальной мощности. В данном случае имеется риск снижения уровня производительности электрооборудования и выпуска бракованных изделий.

Электромагнитные нарушения могут быть связаны с разбалансировкой активных и реактивных параметров мощности. Это отрицательно сказывается на производительности рабочих процессов электрических агрегатов. К примеру, уменьшение частотных показателей электросети на 2% сопутствует снижению показателя мощности двигателя асинхронного на 4%.

Негативно отражаются изменения от номинальных частотных параметров на электрических устройствах, у которых сердечники изготовлены из стального электротехнического материала. При этом перегрев магнитных проводов становится причиной разогрева трансформаторов силового типа и всего электрического двигателя. Это неблагоприятно сказывается на ресурсах электротехнических установок.

Также уменьшение частоты негативно отражается и на технологических агрегатах электрических станций. В случае больших изменений, по причине сокращения рабочей мощности, может получиться «частотная лавина», при которой имеется риск отключения всей энергетической системы.

Очень опасными для электроустановок являются ситуации, при которых значительно повышаются частотные параметры. Они обычно происходят за счет резкого уменьшения пользователями нагрузки электричества. Увеличение частотных показателей электросети является причиной повышения скоростного режима работы асинхронного двигателя, но при этом наблюдается снижение вращательного момента. При отсутствии резерва мощности, данный фактор приводит к резкому торможению электрического мотора и может привести к его остановке.

Некоторые люди считают, что отклонения в параметрах частоты могут негативно отразиться на качественных характеристиках изоляционных материалов и приводят к их преждевременному старению. Однако это мнение является ошибочным, так как изоляция может деформироваться только от влияния высших гармоник.

При этом незначительные изменения частот не представляют для нее никакой опасности. Проблема деформации изоляционного материала связана со скачками напряжения по причине присутствия гармоник, которые кратны частотным параметрам номинального напряжения. Гармоники также отрицательно сказываются непосредственно на самом электротехническом оборудовании. Это требует определенных мер по устранению данных проблем.

Компания «ЛабТестЭнерго» предоставляет услуги по измерению качественных показателей электрической энергии. Мы являемся электротехнической лабораторией с оснащением современного высокоточного оборудования, с помощью которого быстро выполняем любые испытательные и измерительные работы.

Наши сотрудники способны осуществить все нужные мероприятия по повышению качества и эффективности снабжения электрической энергии. Это позволит вам значительно сэкономить на производственных средствах и увеличить уровень безопасной эксплуатации электрооборудования.

Опытные специалисты компании выполняют комплексное тестирование электроустановок, выявляют поломки и надежно предотвращают опасное воздействие тока на людей. Наш сервис обслуживания отличается максимально качественным уровнем за счет использования базы новейших инструментов, точного соблюдения мер безопасности при осуществлении рабочих этапов.

В нашем распоряжении имеется передвижной комплекс, поэтому мы оперативно выезжаем на место назначения и эффективно осуществляем работы не только на территории Москвы, но и за ее пределами. Мы готовы приступить к работе на различных объектах. Для этого у нас имеется соответствующее разрешение и допуск, а также все необходимые лицензии.

С полным перечнем наших услуг и их расценками можно ознакомиться на официальном сайте компании. Наши сотрудники готовы проконсультировать вас по всем интересующим вопросам. Для этого вы можете воспользоваться опцией обратного звонка.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru