Как работает защита реле и автоматика?

Когда человек только начинал свое знакомство с электрическими приборами, принципы их работы до конца оставались ему непонятными. Цепи, которые создавались предками, замыкали так часто, что установленные на них плавкие предохранители сгорали практически сразу после того, как возникала повышенная нагрузка. Электрическая цепь размыкалась, что вызывало недовольство у людей, которые только перешли на использование электроники.

В XIX веке ситуация с электричеством в стране стала улучшаться, так как великий ученый Доливо-Добровольский впервые использовал усовершенствованную им лично защиту электроцепи, которая работала в трехфазной системе напряжения. Благодаря стараниям ученого впервые удалось «отправить» 220 кВт на расстояние свыше 175 км, при этом потери энергии составили 23%, что по меркам того времени было выдающимся результатом и стало настоящим открытием в области защиты электрической цепи.

Именно Доливо-Добровольский был первым создателем устройства, ныне известного как реле, которое контролирует уровень напряжения в электрической цепи и, при необходимости, коммутирует его, чтобы устранить замыкания и сохранить цепочку неразрывной. Реле постоянно следят за состоянием сети в режиме «онлайн». Когда они обнаруживают изменения одного или нескольких параметров на контролируемом ими участке, они моментально коммутируют электросхему.

Первые реле представляли собой электромеханические устройства. Мастеров, которые занимались их изготовлением и монтажом, называли релейщиками. Это название настолько прижилось, что и сейчас используется в качестве официального термина - названия профессии лиц, отвечающих за установку защитного оборудования на электрическую цепь.

В настоящее время защитой электроцепи занимается отдельная служба, именуемая РЗА - релейная защита и автоматика. В ее задачи входит:

  1. Изучение систем управления электрической сетью. Исследования включают все способы контроля над электросетью, которые включают и механическое, и дистанционное воздействие путем установки защитных устройств.
  2. Блокировка отдельных устройств. Если в подконтрольной РЗА электросети произошел сбой, команда РЗА занимается своевременной блокировкой отдельных зон или устройств, чтобы предотвратить дальнейшее распространение проблемы. Задача включает удаленную дезактивацию вышедших из строя реле с последующей заменой на исправное оборудование.
  3. Изучение цепей сигнализации. С помощью них можно мгновенно сообщать о том, какие проблемы происходят в электроцепи в настоящее время, и все это - при помощи защитных установок, арсенал которых включает наличие таких сигналов.
  4. Расчет электрических величин. Для корректного изучения работы реле и установки объектов, подходящих к конкретному участку электроцепи, РЗА постоянно осуществляет ряд расчетов, необходимых для решения этой задачи.
  5. Сравнение полученных данных с теми, которые рекомендованы метрологией. Когда необходимые коэффициенты получены, РЗА изучает результаты сквозь призму рекомендуемых значений.

РЗА выполняет и другие функции. Но основная работа службы - обеспечить наличие реле на всех участках электроцепи и проследить за корректной и стабильной работой устройств.

Как работает реле?image

Несмотря на то, что современные реле довольно сильно отличаются от своих предшественников, принципы работы оборудования, как и основные его элементы, остались без изменений. Чтобы понять, как именно работает защитный регулятор, следует изучить каждую его часть по отдельности.

Наблюдательный блок

Само название прибора свидетельствует о том, что его основная задача сводится к тому, чтобы отслеживать основные изменения, которые происходят в подконтрольной электроцепи, и производить необходимые расчеты.

Работа блока наблюдения затем передается в следующий блок, логический. Форма передачи информации может быть разной: в естественном виде, для последующего сравнения, или в оцифрованном варианте.

Логический блок

Задача блока логики - сравнить, не являются ли полученные сведения кризисными. То есть, при наличии в расчетах показателя, который является пограничным, блок логики сразу подает команду исполнительному блоку о том, что максимальное значение превышено.

Исполнительный блок

Он принимает сигналы от блока логики, и когда они поступают, мгновенно реагирует путем изменения параметром электроцепи. Задачей исполнительного блока является такое переключение схемы, при котором оборудование продолжит свою работу без повреждения, а человек, находящийся в зоне доступа к выходам электроцепи, не получит поражением током.

Сигнальный блок

Вслед за блоком исполнения в дело вступает блок сигналов, который реагирует на ситуацию путем использования особых сигнальных устройств. Они сохраняют в памяти устройства все процессы и моменты, которые происходили и стали причиной срабатывания сигнального блока.

Чтобы отключить сигнал, обычно требуется оператор. Он вручную меняет положение сигнального блока. Отказ от автоматического отключения сигналов реле нужен для того, чтобы оповещение было точно услышано, и на него среагировали, выключив сигналы механическим способом.

Причины выхода из строя реле

Учитывая всю серьезность подхода, который требуется для обеспечения бесперебойной и безопасной работы электроцепи, к качеству работы реле относятся с не меньшим вниманием. Но у них, как и остальных устройств, основанных на применении техники, порой случаются свои технические сбои.

Из-за чего происходит поломка:

  • хромает защита;
  • происходит срабатывание реле, которое находится внутри исправной цепи (ложное включение);
  • изменения происходят не во всех блоках реле, не доходя до исполнительного.

Названные причины приводят к тому, что отдельные регуляторы работы электроцепи могут выйти из строя раньше времени, что влечет за собой риск разрыва всей электроцепи. Чтобы не допустить этого, необходимо всегда следить за данными, которые посылают реле, и частотой их сигналов. Если возникли странные предпосылки, лучше сразу обратиться к мастерам для своевременного исправления ситуации.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru