Как разработать электросеть. Все этапы от расчетов до проекта

В данной статье рассказано об основах проектирования электрического снабжения. В настоящее время обязательным шагом является процесс подведения к жилому дому, промышленному корпусу и другому объекту линию подачи напряжения. Сейчас без электричества не смогут работать бытовые приборы, инструменты, витрины, подсветки, холодильные и морозильные камеры, кондиционеры, обогреватели и так далее.

Мастера компании «ЛабТестЭнерго» смогут специально для вас выполнить весь комплекс работ по созданию документов или по проведению проверки электрических сетей. Мы знаем обо всех правилах проектирования электроснабжения и четко следуем им. Законодательство страны для нас в данной работе на первом месте.

image

Правильно подготовить и создать проект очень важно, так как от состава пакета документов, точности спецификации будет зависеть скорость согласования, цена на дополнительные работы. А самое главное, если правильно создать проект внутреннего электроснабжения, внешних подсистем, то можно обеспечить полную безопасность для дорогого оборудования и для работников, посетителей, жильцов.

Типичные требования

Технические проекты, чертежи, спецификации и схемы, разработанные и утвержденные в России должны непременно соответствовать всем требованиям ЕСКД, которая включает несколько ГОСТов.

В соответствии со всеми требованиями ЕСКД создание проекта наружного электроснабжения и внутренних систем и подсистем должно проходить в 2 этапа:

  1. Создание проектной документации. Специалисты занимаются составлением технического предложения. На основании этого предложения составляют эскизы и технические проекты, которые обязательно должны соответствовать всем ГОСТам, ПУЭ, СНиПам, другим регламентирующим документам.
  2. Создание технической документации. Инженеры готовят все документы, в которых прописаны технические характеристики для конкретных электрических сетей.

На практике произведение расчетов и создание проектов схем электрического снабжения проводят в зависимости от специфики предприятия, от внутренней регламентации и присутствием или отсутствием запущенных коммуникативных систем. В зависимости от данных обстоятельств итоговый размер документа может быть от 3 листов до нескольких томов. В нем будут содержаться электрические схемы, спецификации и пояснительный записки для всех участков цепочки.

Добиться однородности процесса можно не только с помощью ЕСКД, но и с помощью дополнительной классификации, по которой подсчет и создание проекта электрического снабжения составляются для пяти категорий разной сложности.

По такой разметке первые и вторые категории должны обязательно включать рабочий проект, а дополнением может быть технико-экономическое обоснование или пакет эскизов. Третья категория предполагает для объектов повышенной сложности составление рабочей и технической отчетности. Категории четыре и пять подразумевают, что в проектирование электроснабжения будет включаться создание пакета технической, эскизной и рабочей документации. В третьей категории относят жилые дома, частные дома, а к пятой категории относятся промышленные и общественные здания.

Продумывание проекта – это формально непрерывный процесс, который выполняется одним подрядчиком. В процессе производства проектирования электрических сетей наличие этапов-остановок поможет произвести промежуточный контроль, выявить накопленные неточности и избавиться от них, внести необходимые коррективы.

Как создается технический проект

Компания «ЛабТестЭнерго» сможет взять на себя весь процесс разработки проекта электрических сетей, от организации процесса до создания чертежей, схем и пояснительных записок. В любом случае процесс будет протекать индивидуально: параметры для подготовки документов определены в нормах проектирования электрического снабжения.

Этапы создания технического проекта:

  1. Ознакомление с исходными условиями, в которых будет проходить разрабатывание проекта;
  2. Проведение подготовительных работ принципиальной схемы расхождения силовых линий от источника питания к окончательному потребителю;
  3. Проведение расчетных работ: нахождение значений рабочих и допустимых нагрузок, схем и режимов работу контура;
  4. Процесс проектирования электрического снабжения производства, промышленных объектов, зданий административного назначения завершается согласованием проекта с необходимыми надзорными органами. После проведения монтажных работ и пусконаладочных проверок компания «ЛабТестЭнерго» составит исполнительную документацию, которая будет необходима для введения объекта в эксплуатацию.

Какие есть требования к оформлению тех. условий

Первым этапом в разработке проекта для систем энергетического снабжения является получение от заказчика условий, в которых и будет проводиться проектирование электрического снабжения.

Входные данные должны содержать следующую информацию:

  1. Проектная мощность, которая потребляется целым предприятием и отдельными его корпусами;
  2. Сколько фаз сдерживаться в каждом корпусе. Исходя из условий могут быть как стандартные для производств трехфазные сети, так и домашние однофазные.
  3. Наличие или отсутствие системы защиты, приборов автоматического отключения, которые встроены в цепочку, или автономных светозвуковых оповещателей.
image

Дополнительно процесс проектирования электрического снабжения производств должен включать план обеспечения экстренного энергоснабжения. Обычно это выполняется в виде дополнительных линий, независимых источников тока и так далее. В том же документе прописывается частота и порядок промежуточных проверок, без которых не получится получить допуск для эксплуатации.

Как составляется техническое задание

После того, как технические условия будут составлены и введены в эксплуатацию, можно приступать к приготовлению технического задания. Документация пишется, опираясь на следующие исходные условия:

  1. Суммарное количество распределительных щитков на объекте;
  2. Виды прокладывания электрической проводки. Обычно, если проектирование внутренних систем электроснабжение выполняется подрядчиком, то оно уже включает прокладывание скрытой и наружной проводки для различных объектов.
  3. Расположение розеток, переключателей и приборов искусственного освещения;
  4. Комплектация всех помещений стандартным набором электрического оборудования;
  5. Расположение выделенных линий для конечного потребителя. Их мощность не должны бать больше 1,5 киловатта.

Создание проекта систем энергоснабжение должно вестись на основании архитектурного плана строения. Если планируется менять планировку здания, то разработку систем лучше всего начинать после всех изменений.

Электрические схемы выполняются в полном соответствии с указаниями ЕСКД и других нормативных документов. Разрабатывая схему, обязательно нужно соблюдать масштаб, введенную систему обозначений, оформление схем и чертежей.

Основные и дополнительные схемы

При проектировании систем энергоснабжения выполняется разработка основной документации, к которой относят:

  • Принципиальную электрическую схему;
  • План распределения розеток;
  • План расположений источников освещения.

Дополнительная документация проектирование электроснабжения завода, общественного здания, многоквартирного дома включает:

  • Планы аварийного освещения;
  • Планы уравнивающих систем электропотенциалов;
  • Планы систем защиты от молний.

Дополнительную документацию сшивают с основной. Ее не выделяют в отдельный том или блок. После подготовки проектную декларацию отправляют на согласование.

Компания «ЛабТестЭнерго» помогает создать проект электроснабжения, учитывая все действующие требования. Мы также выполняем согласование промежуточное и на заключительном этапе, осуществляем авторский надзор.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru