Проверка трансформаторов

image

Трансформатор предназначен для увеличения либо уменьшения показателя переменного тока. Основными элементами конструкции этого устройства являются катушки. Они расположены на сердечнике, изготовленном из ферромагнитной стали. Чаще всего катушек две, но может быть и одна.

Работа устройства основана на двухстороннем изменение магнитного поля, которое производится током переменного типа. Если используется постоянный ток, то сначала он должен быть преобразован. Напряжение переменного типа подается на первую катушку. Это приводит к появлению на вторичной - электротока. Существуют различные типы трансформаторов.

Наиболее распространенные неисправности

Чаще всего встречаются следующие неисправности преобразующих устройств:

  • перегорание проводников в обмотке;
  • повреждение изоляционного покрытия, что приводит к межвитковому замыканию либо появлению контакта между катушкой и корпусом;
  • повреждения сердечника;
  • естественный износ контактных групп либо обмоток

Для чего проводится комплексная диагностика?

Сотрудники компании «ЛабТестЭнерго» проводят комплексное тестирование трансформаторов для оценки технического состояния этих устройств. Благодаря проведенной диагностике можно быстро выявить дефекты, которые могут стать причиной аварии на объекте. На основе полученной информации разрабатывается комплекс мероприятий, позволяющих продлить срок службы трансформаторов посредством вышедших из строя элементов конструкции.

Комплексное тестирование устройств проводится в следующих ситуациях:

  • появилась необходимость проведения капремонта оборудования;
  • потребовалось составить экспертное заключение при аварийной ситуации;
  • для определения условий работы оборудования в соответствии с государственными стандартами.

Благодаря проведению проверки силовых трансформаторов минимизируются риски простоев оборудования из-за аварий, а также увеличивается надежность работы всего объекта.

Способы проверки силовых трансформаторов

В состав мероприятий по тестированию трансформаторов входят следующие работы:

  • инспектирование состояния обмоток;
  • проверка трансформаторного масла;
  • тестирование системы вентиляции;
  • проверка состояния переключателя.

Диагностика устройства начинается с оценки состояния катушек. В ходе проверки можно обнаружить радиологические помехи. На втором этапе оценивается состояние и основные характеристики трансформаторного масла. Затем специалисты «ЛабТестЭнерго» проверят качество изоляции и заземления. Много внимания сотрудники компании уделят и работоспособности переключателя.

Оценка состояния вентиляционной системы проводится с использованием следующих параметров:

  • наличие вибрации в подшипниках;
  • качество воздушного потока;
  • показатели силы тока в катушках;
  • чистота всех поверхностей.

Степень износа изоляционного покрытия используется специальные методики, позволяющие установить уровень производных диоксида и оксида углерода, а также фурфурола. Также предстоит провести измерение степени полимеризации. На основе полученной информации сотрудники компании «ЛабТестЭнерго» определят приблизительное время эксплуатации устройства. На периодичность тестирования трансформаторов влияют цели выполнения этих работ:

  • текущий осмотр должен проводиться ежемесячно;
  • комплексная диагностика – 1 раз в 3 или 4 года.

Проверка устройства с помощью мультиметра

Для тестирования трансформатора можно использовать обычный мультиметр. Алгоритм действия следующий:

  • Определение катушек. На преобразующем устройстве контакты чаще всего промаркированы. Разобраться с используемыми производителями обозначениями помогут справочники.
  • Использование мультиметра. С его помощью можно обнаружить обрыв проводников в обмотке, а также наличие контакта между проводниками обмотки и корпусом.
  • Если в ходе проверки появилось подозрение на обрыв катушки, то следует последовательно их обзвонить. Свидетельством наличия обрыва является бесконечное сопротивление. Для диагностики лучше воспользоваться аналоговым измерительным прибором.
  • Обнаружение контакта катушки с корпусом. Один щуп измерительного прибора устанавливается на выводной контакт обмотки, а второй поочередно обзванивает корпус и прочие обмотки.

Определение замыкания между витками

Для выявления этого дефекта понадобится не только мультиметр. Без внимательности и хорошего зрения в этой ситуации не обойтись. Изоляция обмотки представляет собой лаковое покрытие. Если изоляционный слой поврежден, то область обмотки, расположенную в мете контакта витков будет сильно греться.

Таким образом, необходимо провести визуальный осмотр преобразующего устройства на наличие вспучиваний лакового покрытия, его подгораний, запаха гари и т.д. Определив тип трансформатора, по справочнику определяется показатель сопротивления изоляции. Последующие измерения должны проводиться при напряжении, указанном в технической документации.

Проверка бытовых понижающих трансформаторов

Эти устройства являются элементами блоков питания. Их главная задача заключается в понижении входного напряжения (220 В) до рабочего на выходе (чаще всего от 5 до 30 В). Перед началом тестирования устройства следует убедиться в работоспособности первичной катушки.

Если во время ее осмотра был обнаружен запах гари или во время работы трансформатора слышен треск, то дальнейшие измерения можно не проводить. При отсутствии этих дефектов, проверяется вторичная обмотка. Полученные показатели сравниваются с контрольными. Расхождение между ними на 25% или более говорит о неисправности катушки.

Проверка тока холостого хода

Если на предыдущих этапах тестирования проблемы выявлены не были, то стоит измерить ток ХХ. В большинстве случаев его показатель составляет порядка 0,1-0,15 от номинального. Тестирование проводится посредством мультиметра, переведенного в режим работы амперметра.

Измерительный прибор подключается к исследуемому устройству, которое должно быть замкнуто накоротко. Это крайне важный момент, так как при наличии тока на обмотку его показатель возрастет в сони раз в сравнении с номинальным значением. Когда контакты мультиметра будут разомкнуты, то на дисплее прибора отобразится значение тока ХХ. Точно так проводятся измерения на вторичной обмотке. Определить показатель напряжения можно с помощью реостата.

Прямой метод тестирования под нагрузкой

Данный метод позволяет определить рабочие параметры преобразующего устройства. Для этого предстоит измерить показатель силы тока в катушках под нагрузкой. Ко второй катушке подсоединяется нагрузка, позволяющая создать в обмотках электроток с показателем минимум в 20% от номинала. Если в преобразующем устройстве несколько вторичных катушек, то не подсоединенные закорачиваются. Полученные показатели делятся между собой, после чего рассчитывается коэффициент трансформации. Если этот параметр равен паспортному, то устройство исправно. В противном случае предстоит найти проблему.

Проверка высоковольтного преобразующего устройства с помощью мегаомметра

При выполнении диагностики высоковольтных трансформаторов крайне важно строго соблюдать все требования техники безопасности. Перед активацией преобразователя следует проверить, нужно ли заземлить сердечник. О необходимости этого говорит наличие литеры «З» либо другого соответствующего символа.

Тестирование преобразующего устройства проводится прямым методом. Если подключение преобразователя с нагрузкой осуществить невозможно, то его работоспособность может быть проверена косвенным способом. Он состоит из нескольких тестов:

  • Проверяется правильность маркировки выводов катушек. С помощью мультиметра, работающего в режиме омметра, проводится обзвон всех пар контактов. Между выводами разных обмоток сопротивление бесконечно, а у конкретной – соответствует определенному показателю.
  • Полученные значения сравниваются со справочными.
  • Определяется полярность выводов. Для этого магнитоэлектрический вольтметр либо амперметр подключается к вторичной обмотке. Если их несколько, то остальные шунтируются. Через исследуемую обмотку пропускается небольшой ток постоянного типа. Электроцепь должна замкнуться и сразу разомкнуться. Если полярность совпадает, то стрелка переместиться вправо.
  • Определение характеристик намагничивания. Этот тест проводится в ситуации, когда у поверяющего под рукой имеется паспортная ВАХ. Первичная обмотка размыкается, а на вторичную подается ток переменного типа. После изменения показателя силы тока определяется напряжение. Полученная ВАХ сравнивается с паспортной.

Чтобы быть уверенным в качестве тестирования трансформаторов, эту работу стоит поручить опытным специалистам.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru