Выбираем кабель правильно

image

От грамотного выбора кабеля зависит не только судьба электропроводки, но что гораздо важнее – ваша безопасность. Как показывает практика, большое число пожаров, до 30%, случается не по причине не выключенного оборудования, а именно из-за халатности владельцев помещений, пустивших на самотек состояние электропроводки. Отсутствие сервисного обслуживания, выбор некачественного сырья, ошибки в монтаже – все это первоочередные причины возникновения возгораний и, как следствие, материальных последствий. Насколько бы внимательны вы не были в работе с бытовыми приборами, как бы не соблюдали технику безопасности, какое бы дорогое оборудование вы бы не покупали, если проложен некачественный кабель, все остальные старания и действия напрасны.

На что стоит обратить внимание при выборе кабеля

С недавнего времени в России официально закреплено правило, суть которого направлена на регулирование используемых кабелей для питания бытовых розеток и системы освещения, а именно, что кабель должен быть трех жильным – с жилами фазы, нуля и заземления. При этом прокладка такого кабеля должна быть продумана в самом начале ремонта, поскольку изменить проводники после ремонта – невозможно. Кроме того, даже если вы планируете использовать оборудование, у которого не предусмотрена возможность заземления, для его подключения все равно необходимо иметь заземляющий проводник, который не только убережет от поражения электрическим током, но и сработает в момент скачков напряжения, предупредив пожар.

Противопожарные индексы кабелей

Выбирать кабели не придется вслепую. Добросовестные производители, предлагающие сертифицированную продукцию, прошедшую все необходимые испытания и отвечающую высочайшим требованиям качества и безопасности, реализуют кабеля с маркировкой, где указана вся необходимая информация. Маркировка это не только наименование производителя, но и марка кабеля, индекс, количество жил, напряжение, сечение, ГОСТ и тд. Говоря о надежности и эффективности кабеля, ключевыми параметрами являются марка и тип. При этом, обращаем ваше внимание, что у каждого кабеля есть свое назначение, границы которого определяются не только оборудованием или напряжением, но и условиями монтажа – внешними и внутренними работами. Кабеля, которые используются для прокладки внутри помещений, должны иметь индекс не ниже нг LS, где нг - низкий уровень горения, LS – низкий уровень дымо- и газовыделения. Кабеля за отсутствием указанных маркировок нельзя использовать в жилых помещениях.

Существует также маркировка ШВВП и ПВС. ШВВП относится к категории соединительных кабелей, используемых в качестве шнуров для бытовой техники или в качестве удлинителей. Аббревиатура ШВВП означает: Ш – шнур, В – поливинилхлоридная оболочка, В – внешняя поливинилхлоридная изоляция, П – плоская конфигурация профиля, т.е. все жилы расположены параллельно независимо от их числа. ШВВП рассчитан на напряжение 220 или 380 В, хотя способен выдержать кратковременное пиковое напряжение до 2 кВ. Универсальность ШВВП позволяет использовать шнур для прокладки электропроводки в жилых домах, коттеджах, дачах коммерческих помещениях, складах и в прочих зданиях, где это позволяет уровень напряжения. Благодаря высокой гибкости, надежной изоляции, ШВВП легко монтировать как внутри помещений, так и на открытом воздухе. Проводка с поливинилхлоридной оболочкой могут быть проложены различными способами: под штукатурку, в кабель-каналах и других строительных полостях.

Другой вид кабеля – ПВС. С технической точки зрения, это унифицированный, стандартный кабель, который может использоваться для подключения электроприборов к сети. Он прочный, пластичный, электрически- и пожаробезопасный с и продолжительным сроком эксплуатации. П – провод, В – с поливинилхлоридной изоляцией, С – используемый в качестве соединительного, подходит для бытового и промышленного применения отличается количеством и площадью сечения жил. При этом изоляция ПВС не рассчитана на использование вне помещений. Она подвержена губительному воздействию ультрафиолета и влаги.

И ШВВП и ПВС имеют конкретные условия пользования, монтажа и назначения. Многие недобросовестные строители зачастую намеренно идут на нарушение требований нормативных документов и не соблюдают условия монтажа каждого вида кабеля. С каким-то типом удобнее и быстрее работать, другой – стоит дешевле. Но за все эти уловки в итоге приходится расплачиваться заказчику. С целью безопасности выбирайте кабель точечного назначения, с определённым запасом мощности по токовым нагрузкам, ориентируясь на технические характеристики изделий. Не допускайте значительного превышения сроков эксплуатации проводов, особенно на открытом воздухе. Так, для стационарной электропроводки в жилом частном доме или квартире лучше всего подходят следующие марки: ВВГнгLS, ВВГпнгLS, NYM-jнгLS, КГВВнгLS. Указанные образцы универсальны по функционалу, имеют большой срок службы и соответствует требованиям пожарной безопасности. Главное помнить по правильность монтажа.

Сечение кабеля

Еще до начала всех строительных и монтажных работ необходимо убедиться в том, что провод будет соответствовать требованиям надежной и безопасной эксплуатации будущей электропроводки. Для этого проводится расчет необходимого сечения кабеля. Для нахождения величины номинального тока требуется знать мощность всех электроприборов в доме, которые используются. Соответствующее значение можно также найти в маркировке кабеля сразу после его типа и индекса в виде цифрового значения. Важно не упустить этот момент и подобрать необходимое сечение, в противном случае не избежать перегрева провода, плавления изоляции, и что хуже и опаснее – короткого замыкания и пожара.

Как определить настоящий кабель от контрафакта?

image

Существует несколько признаков фальсификата. На поддельной продукции, как правило, нет никаких обозначений. В лучшем случае, на кабеле указаны сечение и марка. Информации о производителе нет, да и не может быть, поскольку сертифицированная продукция регистрируется. Вся «безымянная» продукция – это 100%-ая подделка. Второй сигнал, который должен насторожить – низкая цена. Обратите внимание на изоляцию. Покрытие должно быть одинаковым, т.е. цельным и равной толщины со всех сторон. Форма и заполнение кабеля также важный показатель. Часто некачественные изделия пустотелые, т.е. заполнены не полностью, что сразу видно на геометрии провода. Наконец, качество кабеля легко определить по цвету токопроводящего элемента – металла. Алюминий и медь под изоляционным слоем имеют характерный для себя яркий блеск. Никаких вкраплений цвета или неравномерного распределения цвета! Любые визуальные нарушения – тревожный сигнал низкого качества металла, непригодного для электропроводки.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru