Выбивает вводной автомат — что делать?

image

В данной статье будет рассмотрена такая неприятная тема, как срабатывание автоматического отключения при перегрузке. В частных домах или коттеджах на вводе электрических щитков срабатывает вводный автоматический выключатель, когда активны многие потребители. Что необходимо сделать, чтобы постоянно не бегать к щитку, особенно в плохую и холодную погоду, а ограничиться только электрическим щитком внутри дома? Почему такое может происходить и что нужно для этого предпринимать? На данные вопросы будут даны ответы ниже.

Причины отключения автоматического выключателя

Чаще всего данное отключение происходит из-за одновременного включения большого числа электрических приборов в сеть. Это повышает выделенную мощность на 1 конкретный участок или дом. Очень часто в частных секторах устанавливаются автоматические выключатели с выделенной мощностью в 15 киловатт. Другими словами, имеется примерно по 25 ампер на фазу. При одновременном включении может случаться так, что при повышении мощности хотя бы по одной из фаз сразу выключаются все 3, так как это зачастую трехполюсный автоматический выключатель, участок остается обесточенным полностью. Происходит срабатывание теплового расцепителя, биметаллической пластины, что ограничивает потребляемую мощность. Важно помнить, что автоматический выключатель срабатывает при превышении его номинального тока хотя бы на 13%. Время отключения при данном токе будет превышать 1 час. Если же ток через автоматический выключатель будет превышать 45% от номинального установленного, то автоматический выключатель будет срабатывать до 1 часа. Наиболее точные модели будут зависеть от модели конкретного выключателя.

Максимально возможный ток неотключения автоматического выключателя рассчитывается как функция от нескольких параметров, основная среди которых – температура. В первую очередь это будет зависеть от температуры окружающей среды, поэтому вполне возможно, что автоматический выключатель в щитке срабатывать не станет, так как при уже при температуре ниже -20 выключатель с номиналом в 25 ампер становится автоматическим выключателем в 32 ампера. Поэтому, при температуре в доме в 30 градусов, при которых проводят ключевые характеристики, автоматический выключатель будет оставаться с номиналом в 25 ампер, а при более высоких температурах соответственно его номинал будет снижаться. Поэтому диапазон срабатывания токов таких автоматических выключателей увеличиться и возможно решать проблему не придется вовсе.

Что делать если выбивает вводной автомат

image

Самое распространенное решение данной проблемы, которое можно услышать – поменять характеристики. В щитке, который установлен внутри дома, необходимо установить на вводе автоматический выключатель с Б характеристикой. Данное решение в корне неверно. Оно не сможет привести к селективности (к тому, что автомат дома отключался раньше). Б характеристика будет относиться к токам короткого замыкания, у электромагнитного расцепителя. В данном случае рассматривается срабатывание по тепловому расцепителю, именно поэтому решение, описанное выше, результатов не даст. Еще один вариант – можно попытаться поменять автоматический выключатель щита учета и внутри распределенного щита местами (однако это можно точно делать, если известно, что срабатывает первый выключатель в щитке). Из-за того, что каждый автомат изготавливается с набором индивидуальных характеристик, есть некоторый разброс, из-за которого довольно непросто узнать точно, какой из них отключается раньше. Однако при данном варианте решения поставленной проблемы могут возникать трудности с перепломбировкой щитка.

Наиболее подходящим решением будет установка в щитке дома автоматического выключателя с меньшим номиналом, чем в самом щите учета. Например, если стоит автоматический выключатель на вводе с номиналом 25 ампер, то внутри дома стоит установить автоматический выключатель с номиналом 20 ампер. Это позволит снизить выделенную мощность и предотвратить возможность срабатывания вводного автомата щитка учета.

Реле приоритета

Еще одним решением данной проблемы, которое можно предложить, является установка реле приоритета. Его принцип работы кратко можно описать так: нагрузка системы разделяется на приоритетную и неприоритетную. В неприоритетную обычно входят различные электрические приборы: нагреватели, котлы, кондиционеры. Другими словами, все, что может при совместном включении дать большую мощность и потребить большое количество тока. Поэтому, реле производит анализ потребляемого тока, и если ток начнет превышать определенную заданную величину, то реле приоритета сразу отключит неприоритетную группу. Таких групп может быть несколько и зависеть это будет от модели реле. При снижении потребляемого тока реле будет предпринимать попытку подключить неприоритетную нагрузки к сети назад. Если общий ток не будет превышать установку, то неприоритетная группа подключается обратно, а если нет – она опять остается в выключенном состоянии. Процесс может повторяться циклично, несколько раз подряд. Поэтому можно решить данную проблему срабатывания и защитить выключатели от перегруза. У такого решения есть один минус – высокая цена. Реле - довольно дорогие устройства, да и в наличии их не всегда можно найти.

Ограничитель мощности нагрузки

image

Еще один интересный способ решения проблемы – установка ограничителя мощности. Недавно на рынке появилось новое устройство – многофункциональное реле напряжения Zubr MF, имеющее на контактах ток до 63 ампер. В данном устройстве существует функция ограничения потребляемых тока и мощности. В процессе настройки очень важно установить потребляемые ток или мощность на величину меньшую представленной мощности на вводе и, естественно, меньше номинала вводного автомата. Если данная величина будет достигнута в сети, то реле напряжения отключит всю нагрузку, что предотвратит срабатывание вводных выключателей. Цена на такое реле намного ниже, чем на предыдущее реле приоритета. С его помощью можно также выстроить схему с применением нескольких таких устройств, что разделит устройства на несколько групп. Далее необходимо будет проставить в каждом реле индивидуальные показатели тока отключения, при превышении которого оно отключит подключенную через него нагрузку и снизит общую через вводный автоматический выключатель. Поэтому уменьшится вероятность превышения потребляемой мощности. Данное решение этой проблемы активно применяется на практике. Выбор способа будет зависеть исключительно от бюджета, желаний и возможностей.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru