Защита при работе в электроустановках

Монтаж, ремонт и обслуживание электроустановок с напряжением до 1000 вольт и выше связано с высокой опасностью. Есть шанс получить удар электрическим током даже от отключенной от сети установки, ведь никто не отменял шанс того, что рубильник случайно включится или пускатель активируется. Именно поэтому в требованиях безопасности прописывается, что электрики должны использовать средства индивидуальной защиты при работе в электрических установках. Использование таких средств поможет предотвратить травмы или снизить тяжесть повреждений, вызванных в ходе поражений электрическим током.

image

Изолирующие части средств индивидуальной защиты выполняются из непроводящей ток резины, из фарфора или древесины, пропитанной специальным раствором. Чтобы немного больше узнать о СИЗ, необходимо рассмотреть виды средств, которые защищают при напряжении до 1000 вольт.

Какие бывают категории СИЗ?

Средства защиты от электрического тока, приборы, оснащение, оборудование подразделяют на 2 крупные категории: коллективные и индивидуальные.

Если средства защиты призваны защитить от поражений током в ходе работы только 1 человека, то его относят к индивидуальным. К коллективным средствам индивидуальной защиты относятся:

  • Заземление, средства зануления и выключение корпусов оборудования, которые могут находиться под высоким напряжением;
  • Ограждения;
  • Предупреждающие плакаты, которые часто вывешиваются около опасных объектов;
  • Применение в электрической установке напряжений с безопасной величиной от 12 до 36 вольт;
  • Воздушные автоматические выключатели.

Точный список индивидуальных средств защиты, которые должен применять электрик, определяется условием и сложностью выполняемых работ. Работник сам должен знать, какие именно СИЗ он должен использовать в конкретных случаях. Также каждый электрик должен ознакомиться с правилами их использования.

Классы средств защиты в электрических установках

Говоря по данной теме дальше, следует перечислить показатели и характеристики СИЗ, которые возможно отнести к изолирующим и ограждающим. Если мы говорим о защите от поражений электрическим током при касании работником деталей установок, которые находятся под высоким напряжением, должны использоваться изолирующие средства защиты. К данному виду также относятся все элементы, обеспечивающие изоляцию от поверхности земли. К ограждающим видам относят барьеры, пояса страховки, когти. Данное оборудование устанавливается и применяется прямо на участках, где проводятся работы. Такие индивидуальные средства защиты при работе в электрических установках предназначаются для недопущения контакта работника с теми частями установки, которые могут быть под напряжением.

Продолжая разговор об изолирующих видах СИЗ, стоит упомянуть их дальнейшую классификацию. По существующим нормам они разделяются по своему предназначению на основные и дополнительные. Основными средствами защиты от напряжения до 1000 вольт являются:

  1. Диэлектрические перчатки. Использовать их можно только в сухих помещениях, однако данное условие обязательно и для других видов специальной одежды. Даже маленькая капелька на перчатках может привести к поражению током;
  2. Оперативные штанги. Данное оборудование представляет собой диэлектрическую рукоятку с захватом или исполнительным механизмом. С помощью такого устройства подключают заземление и проводят подобные действия с разъединителями электрической сети;
  3. Измерительные штанги. Данные приборы выполняют все необходимые измерения напряжения, сопротивления, тока и температуры. Выполнения данной функции с другой стороны рукоятку оборудуют измерительными приборами;
  4. Универсальные штанги. Такой прибор совмещает в себе две предыдущие функции, то есть он способен не только обслуживать электрические установки, но и управлять ими и проводить необходимые измерения;
  5. Изолирующие клещи. Данный прибор применяют для обслуживания электрического оборудования, находящегося под высоким напряжением. С виду он выглядят не так, как штанги оперативные. Изолирующие клещи – расположенный на двух длинных рукоятках шарнирно-губцевый прибор. Им очень просто даже на больших расстояниях менять предохранители шин, вставки и так далее;
  6. Приборы для электрических замеров. С помощью таких инструментов находят и контролируют основные характеристики цепей электрических установок. Сюда относятся мегомметры, клещи, указатели напряжения и некоторое другое оборудование для измерения. Такие цепи снимают прямиком с контактов и проводящих ток элементов;
  7. Изолирующее ручное оборудование или традиционные приборы, которыми электрики активно пользуются. Сюда относятся плоскогубцы, отвертки, клещи, ножи, стрипперы, ключи. Рекомендовано, чтобы на всех этих приборах стояла специальная маркировка VDE. Она свидетельствует о соответствии оборудования европейским стандартам и требованиям по электрической безопасности. Небезопасные зоны частей покрываются несколькими слоями, верхний из которых делается из полиформальдегида, что позволяет обеспечить высокие диэлектрические свойства.

Иные изолирующие средства индивидуальной защиты

Как и с основными изолирующими средствами защиты, все приспособления, которые будут перечислены ниже, имеют определенное ограничение по допустимому напряжению. Поэтому перечь довольно общий. Дополнительные средства индивидуальной защиты – диэлектрические защитные галоши и боты. Такая обувь способна не допустить прохождение тока, уходящего в землю через тело человека. Также будут незаменимы диэлектрические ковры и подставки, особенно если пол выполнен из токопроводящих материалов. В открытых местах их тоже можно использовать, но только при сухой погоде.

image

Колпаки и накладки – это изолирующие приборы, позволяющие воспрепятствовать включению оборудования, с которого может подаваться электрическое напряжение. Естественно, в электрической установке может неожиданно возникнуть разряд и даже статическое электрическое может вызывать опасность. При данных и иных нештатных ситуациях специальные костюмы, каски и очки смогут уберечь электрика от поражения электрическим током и от травм на производстве. Дополнительные изолирующие средства защиты также включают оградительные и заземляющие передвижные устройства.

Требования к изолирующим средствам индивидуальной защиты

Основные и дополнительные средства защиты от электрического тока отличаются по своему предназначению. Основные должны обладать качествами изоляции, которые могли бы на протяжении длительного периода выдерживать воздействие электрического тока. У дополнительных же средств нет задачи уберечь человека от поражения током при длительном контакте с устройством или оборудованием. Их необходимо использовать только в сочетании с основными. Однако дополнительные средства в состоянии спасти от шагового напряжения или напряжения прикосновения.

Каждая единица защитного средства пронумеровывается. При этом допускается возможность использовать заводской номер. Данное требование неприменимо только к каскам, коврикам, подставкам, ограждениям, плакатам с предупреждением, переносным штангам.

На каждом производстве и предприятии обязательно должен вестись журнал учета и содержания средств защиты. В нем должно отмечаться каждое СИЗ, которое было отдано в индивидуальное использование. Все СИЗ должны проводить перепроверку состояния раз в три года. В ходе проверяется их пригодность к дальнейшему применению. Старые и вышедшие из строя экземпляры обязательно подлежат замене.

Компания «ЛабТестЭнерго» – полноценная переносная лаборатория, которая работает в Москве и имеет все сертификаты. Мы проводим проверку и испытание любые средств защиты от электрического тока.

Выполняем работы для:

Управляющие компании (ТСЖ, СНТ)

Управляющие компании

Ценaы от 18 000р

от 16 000р

Больницы / Поликлиники

Больницы / Поликлиники

Цены от 15 000р

от 13 000р

Детские сады / Школы

Детские сады / Школы

Цены от 10 000р

от 8 000р

Университеты / Техникумы

Университеты / Техникумы

Цены от 20 000р

от 18 000р

Проектные электромонтажные организации

Проектные электромонтажные организации

Цены от 25 000р

от 23 000р

Нефтебазы / АЗС

Нефтебазы / АЗС

Цены от 16 000р

от 14 000р

Склады

Склады

Цены от 20 000р

от 18 000р

Производственные предприятия

Производственные предприятия

Цены от 40 000р

от 38 000р

Строительные организации

Строительные организации

Цены от 45 000р

от 43 000р

Гостиницы / Санатории

Гостиницы / Санатории

Цены от 15 000р

от 13 000р

Рестораны / Кафе

Рестораны / Кафе

Цены от 12 000р

от 10 000р

Бизнес центры / Торговые центры

Бизнес центры / Торговые центры

Цены от 60 000р

от 58 000р

Наши преимущества
Электроизмерения до 1000В и выше

Электроизмерения до 1000В и выше

Производим полный комплекс работ по испытаниям и измерениям

Профессионализм/Опыт

Профессионализм/Опыт

Все мастера со стажем от 10 лет и выше

Полная отчетность

Полная отчетность

Работаем официально, предоставляем все отчеты

Современное оборудование

Современное оборудование

Используем профессиональное высокоточное оборудование

Отзывы наших клиентов

Более 1000 довольных заказчиков по всей России,
среди которых:

Наш заказчик - 1
Наш заказчик - 2
Наш заказчик - 3
Наш заказчик - 4
Наш заказчик - 5
Наш заказчик - 6
Наш заказчик - 7
Наш заказчик - 8
Наш заказчик - 9
Наш заказчик - 10
Наш заказчик - 11
Наш заказчик - 12
Наш заказчик - 13
Наш заказчик - 14
Наш заказчик - 15
Наш заказчик - 16
Наш заказчик - 17
Наш заказчик - 18
Наш заказчик - 19
Наш заказчик - 20
Наш заказчик - 21
Наш заказчик - 22
Наш заказчик - 23
Наш заказчик - 24
Наш заказчик - 25
Наш заказчик - 26
Наш заказчик - 27
Наш заказчик - 28
Наш заказчик - 29
Наш заказчик - 30

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

+7 495 777 1076
Акция! Оставьте заявку прямо сейчас и получите скидку 15%
До конца акции осталось:
дней
часов
минут
секунд

Заполните форму заявки и наш специалист свяжется с Вами в ближайшее время

Акции
При заказе испытаний СИЗ
на сумму более 5000 руб.

Доставка или забор средств индивидуальной защиты
В ПОДАРОК!


Смотреть тарифы на доставку
При выборе СРОЧНЫХ испытаний средств
индивидуальной защиты
до конца ,

ПРЕДЛАГАЕМ ВАМ СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
250руб за пару, шт.
(При заказе от 100шт./пара)
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 15 000,00 вы

ГАРАНТИРОВАНО
получаете скидку 15%
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
на сумму свыше 70 000,00 тыс. руб.

Испытаем Ваши средства
индивидуальной защиты
совершенно бесплатно,
либо проведем тепловизионное обследование. ВЫБИРАЙТЕ САМИ
Прошел ремонт в квартире?

Закажи у нас
электроизмерительные работы
и получи технический отчет
УЖЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ
picture
При заключении договора
по испытаниям электрооборудования
ДО КОНЦА
на сумму выше 150 000,00

уникальный набор
инструмента
В ПОДАРОК
lablte Контакты:
Адрес: м. Академическая, ул. Дмитрия Ульянова 42, подъезд 5, офис № 35 Москва,
Телефон:+7 495 777 1076, Электронная почта: info@lablte.ru